Сельское хозяйство вытянет ВВП в положительную зону – эксперт

Сельское хозяйство вытянет ВВП в положительную зону – эксперт
Сельское хозяйство вытянет ВВП в положительную зону – эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Восстановление темпов роста в сельском хозяйстве поможет ВВП достигнуть положительных показателей в четвертом квартале.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Эксперт констатирует, что объемы производства в ориентированной на внутренний рынок пищевой промышленности упали на 12,5% г/г в связи с существенно снизившимся объемом выпуска сахара.

В то же время, по ее мнению, ускорение роста в сельском хозяйстве было вызвано возобновлением уборочной кампании после затяжных сентябрьских дождей.

«Восстановление темпов роста в сельском хозяйстве подкрепляет наше мнение о том, что рост реального ВВП должен вновь вернуться в положительную зону в четвертом квартале после пяти кварталов снижения», — отметила она.

Однако этого, она считает, будет недостаточно, чтобы компенсировать падение ВВП в январе-сентябре.

«Мы ожидаем, что по результатам 2013 г. реальный ВВП снизится на -0,7% г/г. Что касается 2014 г., то мы по-прежнему ожидаем, что украинская экономика вырастет на 1,5% г/г на фоне более благоприятной внешней конъюнктуры», — подытожила она.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus