Площади под подсолнечником в 2014 г. будут сокращены — Присяжнюк

Площади под подсолнечником в 2014 г. будут сокращены — Присяжнюк
Площади под подсолнечником в 2014 г. будут сокращены — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

Весной в Украине яровыми зерновыми планируется засеять 8,7 млн га. А это на 300 тыс. га больше, чем под урожай этого года.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

В частности, возрастет посев основной экспортноориентированной культуры − кукурузы.

Также расширятся посевные площади под соей, поскольку спрос на внешних рынках на эту культуру также растет.

«Мы прорабатываем предварительную структуру посевных площадей. Поскольку заключительный отчет по озимым будет через несколько недель. Согласно же последним данным по озимым, планируется увеличить посевную площадь под яровыми культурами примерно на 300 тыc. га», − отметил он.

По его словам, такое расширение планируется, в основном, за счет кукурузы. Ею засеют до 5,2 млн га, а это примерно на 270 тыс. га больше, чем под урожай этого года.

Также планируется увеличить посев сои, поскольку на внешнем рынке спрос на нее растет, добавил он. Данной культуры планируется посеять до 1,5 млн га, что примерно на 130 тыс. га больше, чем во время прошлой весенней посевной.

Кроме того, планируется несколько увеличить посев таких крупяных культур, как просо и гречиха.

Также он добавил, что планируется сократить площади под подсолнечником, поскольку урожайность этой культуры возрастает.

«В целом же весной яровыми зерновыми прогнозируется засеять площадь около 8,7 млн га. При этом структура зернового клина под урожай следующего года будет корректироваться. Поскольку необходимо еще следить за условиями перезимовки озимых», − сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus