Минагропрод опроверг слухи о нехватке в Украине минеральных удобрений

Минагропрод опроверг слухи о нехватке в Украине минеральных удобрений
Минагропрод опроверг слухи о нехватке в Украине минеральных удобрений
Джерело фото: everystockphoto.com

Украинские аграрии полностью обеспечены минеральными удобрениями для проведения первой подкормки озимых, а повышение стоимости на них является традиционным для зимнего периода.

Об этом сообщил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель департамента земледелия Минагропрода Анатолий Рудюк, передает УНИАН.

«Нехватки удобрений в данное время нет. Есть только желание заработать. Сейчас просто идет игра на повышение», — сказал он.

По его словам, заводы, занимающиеся производством минеральных удобрений, работают в первую очередь с агрохолдингами и крупными трейдерами, из-за чего мелким сельхозпроизводителям сложно закупить удобрения у производителя.

«Заводы работают с крупными производителями, которые закупают большие объемы, а с мелкими работать не хотят, отправляя их к трейдерам, которые тоже хотят заработать», — пояснил он.

При этом он подчеркнул, что повышение цен на минеральные удобрения в середине зимы является традиционным в Украине, так как аграрии начинают активно закупать их только с февраля, а производители не могут позволить работать себе в убыток, из-за чего зачастую повышают цену на свою продукцию в период низкого спроса.

По его словам, уже с середины марта цены на минеральные удобрения в стране начнут снижаться.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus