Российский агрохолдинг планирует расширять земельный банк за счет Украины

Российский агрохолдинг планирует расширять земельный банк за счет Украины
Российский агрохолдинг планирует расширять земельный банк за счет Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Финансовая компания «Система», развивающая совместно с «дочкой» французского холдинга Louis Dreyfus сельхозкомпанию RZ Agro Holding, рассматривает возможность покупки сельхозземель не только в России, но и в других странах, например, в Украине.

Об этом сообщил в интервью «Прайм» председатель совета директоров и основной акционер корпорации Владимир Евтушенков.

«Система» и Louis Dreyfus в апреле 2012 года создали совместное предприятие RZ Agro Holding, земельный фонд которого планировалось увеличить до 300-500 тыс. га.

Как он отметил, в настоящее время разрабатывается стратегия развития сельхозактива.

«На днях мы встречались с нашими партнерами по совместному предприятию и пришли к тому, что необходима стратегия на ближайшие несколько лет. Это связано с тем, что инвестиции уже требуются гораздо более серьезные, они уже не миллионами и не десятками миллионов исчисляются», — пояснил он.

Одним из главных вопросов стратегии станет объем земельного фонда — до какого объема он будет увеличен и за сколько лет. Документ будет готов в этом году.

Развивать аграрный бизнес планируется не только на территории РФ.

«Это однозначно будет не только Россия. Наверно, Украина. В долгосрочной перспективе, возможно, еще ряд стран», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus