Пошлины на экспорт подсолнечного масла "закроют" предприятия отрасли — "Укролияпром"

Введение предложенной Министерством экономического развития и торговли Украины пошлины на экспорт подсолнечного масла в размере 10%, но не менее EUR84 за тонну, сделает невыгодным производство этой продукции и приведет к закрытию большинства предприятий отрасли, увольнению 30 тыс. сотрудников и убыткам государства в сумме 3,8 млрд. грн.

Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук в ходе «круглого стола» в Украинском союзе предпринимателей и производителей в Киеве 4 октября.

«Объем производства снизится с 3 млн. тонн до 1,6 млн., экспорта — с 2,65 млн. тонн до 1,1 млн. тонн: исходя из этого нужно делать расчеты», — сказал он.

По словам главы ассоциации, вследствие паники на рынке, вызванной ожиданиями введения экспортной пошлины экспортная цена на подсолнечное масло в течение месяца снизилась на $300 и составляет $1,1 тыс. за тонну, а в ближайшее время может упасть до $1 тыс. за тонну.

Степан Капшук выразил недоумение по поводу намерения государства облагать экспортными пошлинами, среди прочего, и рафинированное дезодорированное масло, отметив, что в большинстве стран мира затраты на создание производства по дополнительной переработке продукта, наоборот, всячески стимулируются.

По данным главы «Укролияпрома», за последние три года производители подсолнечного масла построили пять заводов, тем самым создав 10 тыс. рабочих мест.

Комментируя внесенный депутатами альтернативный законопроект, которым экспортная пошлина предлагается на уровне до EUR5 за тонну, гендиректор «Укролияпром» назвал его «разумным компромиссом», пишет Интерфакс-Украина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus