Четверть посевов озимых в Сумской области вызывают опасения

Четверть посевов озимых в Сумской области вызывают опасения
Четверть посевов озимых в Сумской области вызывают опасения
Джерело фото: www.himal.ru

Мониторинг ситуации состояния озимых на Сумщине показал, что в настоящее время около 25% посевов находятся на грани критической ситуации.

Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко, сообщает Regionews-Сумы.

«Понижение температуры до минус 25-30 градусов, а также ветра, которые в последние дни наблюдались в Сумской области, смели поверхностный слой снега на полях, могут нести угрозу для озимых», — подчеркнул он.

Мониторинг ситуации на полях, проведенный Институтом сельского хозяйства Северо-Востока, показал, что за последние два дня на глубине залегания узла кущения озимых температура снижается.

Сейчас она иногда составляет минус 18 градусов, что является критической температурой для озимых. Впрочем, по мнению Владимира Ивченко, если в ближайшие дни температура воздуха повысится, опасность минует.

«После того как морозы закончатся, мы проведем отбор образцов в районах на ускоренное отрастания, что позволит иметь полную картину того, в каком состоянии находятся озимые», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus