Украинское зерно имеет хорошие перспективы на азиатских рынках — мнение

Украинское зерно имеет хорошие перспективы на азиатских рынках — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Украинское зерно имеет достаточно хорошие перспективы на рынках стран Азии. Такое мнение высказала экономист отдела торговли и рынков FAO Екатерина Кривонос, пишет «АПК-Информ».

«В настоящее время целый ряд причин – увеличение численности населения, рост ВВП и т.д. — способствуют увеличению объемов импорта зерна в страны Азии», — отметила она.

Что касается Украины, то для нее перспективным рынком сбыта пшеницы является Малайзия, кукурузы и сои — Китай, считает она.

Говоря об экспорте растительных масел, она отметила, что азиатский рынок очень чувствителен к изменениям ценовой ситуации и в связи с этим зачастую азиатские импортеры предпочитают закупать более дешевое пальмовое масло.

«Однако присутствует и значительный спрос на подсолнечное и рапсовое масла высокого качества» – уточнила она.

При этом, она подчеркнула, что при поставках продукции в Азию необходимо учитывать тарифные барьеры, которые разнятся в каждой из стран данного региона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus