Складские документы на зерно будут выдавать в электронном виде

Складские документы на зерно будут выдавать в электронном виде
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине введено в действие электронную программу по выдаче складских документов на зерно.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщила пресс-служба Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

Программа введена в соответствии с Порядком ведения реестра складских документов на зерно и зерна, принятого на хранение, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 ноября 2004 г. №1569, подчиненным Госсельхозинспекции государственным предприятием «Госреестры Украины».

«Основной реестр складских документов на зерно является электронной базой данных, формируется на основе информации реестров, которые ведутся на зерновых складах через электронную сеть», — пояснили о принципе действия программы в пресс-службе.

В частности, регистрация складских документов на зерно осуществляется для проведения мониторинга рынка зерна и обеспечения его стабильного функционирования, предоставления юридическим и физическим лицам информации о принятом на хранение зерне и о выданных складских документах.

«Также, основной реестр складских документов, кроме механизма государственного контроля, дает возможность сельхозпроизводителю получать кредиты банка под залог зерна на основе складских документов», — отметили в Госсельхозинспекции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus