Производство подсолнечного масла в Украине вырастет до рекордных 4,4 млн т

Производство подсолнечного масла в Украине вырастет до рекордных 4,4 млн т
Джерело фото: prodinfo.com.ua

В 2013/14 МГ в Украине собрано более 11 млн т семян подсолнечника, что является абсолютным максимумом объема производства для данной масличной культуры, передает «АПК-Информ».

По прогнозам руководителя службы бизнес-проектов «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, учитывая увеличение предложения масличной, в текущем сезоне объем производства подсолнечного масла в Украине может вырасти до рекордно высокого показателя — 4,4 млн т.

Также он напомнил, что масложировая отрасль Украины остается экспортно-ориентированной.

«Внутри страны потребляется лишь около 15% произведенного подсолнечного масла, более 85% — поставляется на экспорт. В 2013/14 МГ экспортный потенциал украинского подсолнечного масла оценивается на уровне 3,9 млн т, что также является рекордно высоким показателем для страны», — подчеркнул он.

Он отметил, что по итогам сентября-января текущего сезона на внешние рынки уже поставлено 1,5 млн т украинского подсолнечного масла. При этом 14% из указанного объема экспорта приходится на поставки масла в Китай, который в текущем сезоне занимает второе место по объемам закупок украинского подсолнечного масла.

«Первое место по данному показателю, как и сезоном ранее, занимает Индия (37%)», — уточнил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus