Украинские агрохолдинги «подешевели» на 30% — УКАБ

Украинские агрохолдинги «подешевели» на 30% — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские аграрные компании, которые представлены на международных фондовых биржах, по состоянию на 11 марта 2014 г. потеряли 29,8% от рыночной капитализации, по сравнению с аналогичной датой 2013 г.

Еще год назад 14 крупных представителей украинского АПК оценивались в $6,97 млрд, а на сегодня их рыночная капитализация оценивается в $4,89 млрд. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Среди оцененных компаний только три показали повышение своей стоимости: Сахарный союз «Укррос», AgroGeneration и «Мрия» с ростом на $0,7 млн (+7,7%), $86,3 млн (+134,9%) и $171,13 млн (+26,1%) соответственно сопоставимый период. Однако успех компании AgroGeneration обусловлен ее объединением с агрохолдингом Harmelia.

Больше всего уменьшились в цене: Кернел, МХП и Укрпродукт — на $884,5 млн (-57,5%), $649,9 млн (-32%) и $272 млн (-33,1%) соответственно.

В течение 2013 г. на IPO была выведена только одна украинская аграрная компания, Cereal Ukraine, которая разместила свои акции на площадке NewConnect. Она специализируется на производстве круп и позиционирует себя как держатель 10% этого рынка. Сейчас стоимость ее акций в свободном обращении насчитывает 40 тыс. штук (2,25% от общего количества) и оценивается в $1 млн.

«Если обратиться к более детальному анализу изменения объемов рыночной капитализации, то очевидным становится факт, что большинство котировок показали наибольшие темпы падения в течение последнего квартала. Если сравнивать котировки по состоянию на 11 марта 2014 г. с аналогичным числом ноября прошлого года, то мы будем наблюдать уменьшение рыночной капитализации за этот период на 22,7%, до $1,9 млрд. В таких условиях мы считаем, что украинские аграрные компании нуждаются в поиске новых возможностей привлечения внешнего финансирования», — прокомментировал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

Также в УКАБ сообщили, что данные вопросы будут обсуждены 17 апреля на «V. Инвестиционном агробизнес форуме» в Киеве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus