Инвесторам предлагают активнее участвовать в разработке проектов по развитию морских портов Украины

Инвесторам предлагают активнее участвовать в разработке проектов по развитию морских портов Украины
Джерело фото: mtu.gov.ua

Министр инфраструктуры Максим Бурбак предлагает потенциальным инвесторам активнее участвовать в разработке проектов по развитию морских портов Украины. С таким призывом он обратился во время встречи с инвесторами морских портов большой Одессы, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Я еще раз подтверждаю необходимость реализации реформы морских портов. Год этого процесса показал недостатки, которые надо устранять. Поэтому я прошу экспертов, специалистов, инвесторов предоставлять свои предложения и замечания, активнее участвовать в разработке инвестиционных проектов, предоставлять их Министерстсву и уже начинать воплощать их», — отметил Максим Бурбак.

На сегодня инвестиционный проект в морском порту «Южный» на стадии подготовки конкурсных процедур. ТЭО этого проекта был разработан портом «Южный» с привлечением международного эксперта — консалтинговой компании Roland Berger. Готовятся ТЭО инвестиционных проектов на условиях концессии с участием международных экспертов в Мариупольском, Бердянском, Белгород-Днестровском, Ильичевском портах.

При этом, министр призвал инвесторов обратить внимание и на другие объекты, которые могут быть привлекательными для государственно-частного партнерства.

В целом во время совещания с представителями бизнеса обсуждались вопросы преференций для инвесторов, урегулирования процедуры отвода земель водного фонда, методики расчета портовых сборов, возможность других форм государственно-частного партнерства, кроме концессии и т.д.

Планируется, что ряд этих актуальных законодательных инициатив, направленных на упрощение ведения бизнеса в морехозяйственном комплексе, в ближайшее время рассмотрит Комитет ВР по вопросам транспорта и связи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus