ЧП "Фортуна" построило молочный комплекс в Черниговской области

Частное сельскохозяйственное предприятие «Фортуна» построило и 7 октября ввело в эксплуатацию новый молочный комплекс в с. Южное Ичнянского района Черниговской области. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации.

Строительство комплекса началось в 2009 г. За это время построен доильный зал немецкой фирмы «Вестфалия Сьорж», рассчитанный на одновременное доение 32 коров и к нему пристроен коровник на 500 голов. В ходе следующей очереди строительства планируется построить еще один коровник на 500 голов. Общая стоимость проекта составляет 15 млн. грн., информирует УНИАН.

На сегодня в Черниговской области вместе с фермой в с. Южное Ичнянского района работают 29 современных молочных комплексов с доильными залами. Планируется, что в ближайшие четыре года в регионе еще должны быть построены свыше 60 новых молочных ферм.

Сейчас в области 80% молока производится в хозяйствах населения и только 20% – промышленным способом. В случае осуществления планов относительно строительства ферм, доля молока, производящегося в молочных комплексах, составит свыше 50%. Производство такого молока будет менее энергоемким, а молоко – соответствовать мировым стандартам качества.

Операционные поазатели

Предприятие «Фортуна» имеет одно из крупнейших поголовье крупного рогатого скота в Ичнянском районе – почти 3000 голов, в том числе около 1300 коров. Площадь, на которой выращиваются сельхозкультуры, составляет 5000 га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus