Возмещение НДС будут проводить только за самотстоятельно выращенное зерно

Возмещение НДС будут проводить только за самотстоятельно выращенное зерно
Джерело фото: Latifundist.com

31 марта 2014 г. в газете «Голос Украины» был опубликован принятый Верховной Радой Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания условий для экономического роста в Украине» №1166-VII от 27.03.2014 г. Закон вступает в силу с 1 апреля 2014 г, пишет «ПроАгро».

В части, касающейся возмещения НДС по зерну, Закон вводит следующие новшества:

Во-первых, возмещение НДС при внутренних операциях с зерном осуществляется только товаропроизводителям зерновых и семян масличных и первому их покупателю, а также Аграрному фонду при покупке таких товаров с НДС.

Во-вторых, возмещение НДС при экспортных операциях осуществляется только товаропроизводителям зерновых и семян масличных лишь за самостоятельно произведенную продукцию. Первому покупателю экспортный НДС не возмещается.

В-третьих, суммы входящего НДС по операциям производства или покупки таких товаров товаропроизводителями или первыми покупателями полностью относятся к налоговому кредиту.

В-четвертых, новые положения о возмещении НДС действуют с 1.04 по 1.10.2014, т. е. ближайшие 6 месяцев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus