В Украине фальсифицируется 20-25% молочной продукции — эксперт

В Украине фальсифицируется 20-25% молочной продукции — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине 20-25% молочной продукции фальсифицируется с помощью растительных жиров, причем чаще всего не крупными, а мелкими производителями.

Об этом рассказалл руководитель Центра экспертиз «Тест» Валентин Безрукий, пишет УНИАН.

«Фальсификация на уровне 20-25% касается молочной продукции. От вида молочной продукции зависит очень многое. Если говорить о молоке, здесь уровень фальсификации ниже, но очень большой процент — более 25% — у сгущенного молока. А, например, сливочное масло, по нашим исследованиям, четко попадает в категорию фальсификации — 20-25%», — рассказал он, представляя результаты исследования молочного рынка Украины, проведенного центром.

По его словам, чаще всего молочную продукцию в Украине фальсифицируют мелкие производители, которые рассчитывают, что их товар не будут проверять эксперты и государственные органы.

«Наша статистика показывает, что крупные производители не попадаются на фальсификации. А мелкие производители рассчитывают на то, что их мало, они производят небольшое количество, поэтому их не поймают», — отметил он.

Он также сообщил, что центр экспертиз «Тест» провел исследование украинского рынка молока и результаты более чем оптимистические, так как у четырех производителей и шести торговых марок не было обнаружено каких-либо качественных отклонений.

«Результаты нашего исследования позитивные. Замечаний к производителям не было», — подчеркнул он.

По его словам, в экспертизе приняли участие крупнейшие производители молочной продукции, в частности «Милкиленд-Украина», «Данон», «Вимм-Билль-Данн» и «Лакталис-Украина».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus