Многие украинские производители уже сегодня готовы выйти на европейский рынок — чиновник

Многие украинские производители уже сегодня готовы выйти на европейский рынок — чиновник
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине работает большое количество предприятий, которые уже сегодня готовы выходить со своей продукцией на рынок Европейского союза.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает пресс-служба Минэкономразвития.

По его словам, углубление экономического сотрудничества с ЕС и облегчение выхода на европейский рынок положительно повлияет, в первую очередь, на работу отечественных производителей курятины, кондитерских изделий, текстиля.

«Предприятия этих отраслей уже давно работают по европейским стандартам», — сказал он.

Что касается других украинских компаний, то, по его мнению, применение Евросоюзом режима автономных торговых преференций в отношении отечественных товаров может стать для них хорошим стимулом привести стандарты производства в соответствие с европейскими, если, конечно, сами предприятия хотят расширить рынки сбыта производимой продукции.

«Настоящее соглашение открывает новые ниши для всех, просто нужно их найти», — считает он.

Он также подчеркнул, что режим автономных торговых преференций с ЕС является своего рода подготовительным этапом для украинского бизнеса перед созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus