Введение экспортной пошлины приведет к потере рынков сбыта для украинского масла — Укролияпром

Введение экспортной пошлины приведет к потере рынков сбыта для украинского масла — Укролияпром
Джерело фото: Latifundist.com

Введение экспортной пошлины на нерафинированное подсолнечное масло, которую предусматривает законопроект №4858, приведет к потере рынков сбыта и лидирующих позиций Украины в экспорте этой продукции.

Об этом свидетельствует заявление «Укролияпром», которое опубликовано на сайте ассоциации.

«В то время, когда Европейский Союз создает благоприятные условия для экспорта украинских товаров, в частности, масла подсолнечного, и снимает ввозные пошлины при их ввозе на территорию этих стран, в Украине неожиданно предлагается ограничить экспорт масла подсолнечного нерафинированного путем введения экспортной пошлины», — отмечают в ассоциации и добавляют, что если Украина потеряет лидерство в экспорте подсолнечного масла, эту нишу займет основной конкурент — Российская Федерация, которая экспортирует ежегодно 1,5-2,0 млн т данной продукции.

В ассоциации также считают, что ограничение экспорта масла подсолнечного нерафинированного не только не даст дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней, как утверждают авторы законопроекта, а, наоборот, приведет к остановке значительной части предприятий масложировой отрасли Украины, особенно предприятий малой и средней мощностей.

«Масложировая отрасль Украины экспортноориентирована. В Украине потребляется всего 20% производимого подсолнечного масла, 80% — поставляется на экспорт», — поясняют в ассоциации.

Нерафинированное подсолнечное масло — это наиболее ликвидный продукт, экспортируемой из Украины в 90 стран мира. Удельный вес экспорта украинского подсолнечного масла в мировом экспорте данной продукции составляет 54 — 56%.

Достижениями масложирового комплекса Украины, как отметили в «Укролияпром», является развитая инфраструктура: элеваторы, мощные модернизированные предприятия, логистика, морские порты.

Главное преимущество — мощный экспортный потенциал подсолнечного масла и шрота, что позволяет Украине занимать лидирующие позиции на мировом рынке.

«Любые ограничения экспорта подсолнечного масла, в частности, нерафинированного могут иметь непредсказуемые последствия не только для масложировой отрасли, но и для продовольственного рынка Украины в целом», — считают в ассоциации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus