Asda будет хранить яблоки в альпийских пещерах

Asda будет хранить яблоки в альпийских пещерах
Джерело фото: Latifundist.com

Британский супермаркет Asda объявил о планах по созданию хранилища для фруктов в пещерах в итальянских Альпах, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние на окружающую среду.

В создании хранилища также примет участие итальянский поставщик яблок Melinda, сообщает «УкрАгроКонсалт».

Для хранения фруктов, преимущественно яблок, Asda планирует использовать сеть искусственных пещер в долине Нон в итальянских Альпах.

Пещеры были образованы после добычи камня, необходимого для восстановления колоннады собора святого Петра в Ватикане. Они могут вместить до 50 тыс. т яблок.

Проект поможет сократить потребление электричества, необходимого для хранения фруктов, на 60%. Кроме этого, Asda сможет уменьшить количество используемой воды — сэкономленной воды хватит на то, чтобы заполнить 10 олимпийских бассейнов.

Также, после введения в эксплуатацию хранилища, Asda освободит площадь, равную площади двух футбольных полей. Также компания сможет уменьшить объем выпускаемого ей в атмосферу углекислого газа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus