Акции МХП и Укрпродукта включат в двойной листинг на Украинской бирже

Акции МХП и Укрпродукта включат в двойной листинг на Украинской бирже
Джерело фото: Latifundist.com

На днях компания «Мироновский хлебопродукт» (МХП) подаст документы «Украинской бирже» на включение акций в двойной листинг.

Об этом в интервью УНИАН рассказал председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.

«Они уже прошли предварительное согласование, поэтому я уверен, что в течение месяца, а может и быстрее, компания получит разрешение, и ее акции начнут торговаться на «Украинской бирже», — сказал он.

Также, по его словам, фактически уже получил разрешение на двойной листинг и «Укрпродукт».

«Эти две компании будут первыми на этом пути. Считаю, что и другие компании присоединятся, когда увидят их успешный пример», — отметил он.

Он также рассказал, что сейчас многие из эмитентов хочет просто посмотреть, как работает этот механизм.

Желающих инвестировать в эти компании, на его взгляд, будет много как среди портфельных, так и частных инвесторов.

«Кстати, эти ценные бумаги номинированы в валюте, то есть, будут валютной ценностью не только де-юре, но и де-факто. К тому же, по этим бумагам регулярно будут выплачиваться дивиденды. Поэтому очевидно, что спрос на них будет расти», — считает он.

Кроме того в течение ближайших года-двух на украинский рынок могут прийти до десятка таких компаний. Эмитенты также заинтересованы в двойном листинге, потому что когда ценные бумаги торгуются на двух биржах — и на международной, и на локальной, это придает им дополнительной ликвидности, подытожил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus