Ключевыми продуктами украинского экспорта в ЕС станет мясо птицы, яйца и зерно

Ключевыми продуктами украинского экспорта в ЕС станет мясо птицы, яйца и зерно
Джерело фото: Latifundist.com

Ключевыми продуктами украинского экспорта, которые могут быть поставлены на рынок Европейского Союза уже в ближайшее время в рамках формирования зоны свободной торговли с ЕС, станут мясо птицы, яйца, зерно, комбикорма и соломенные брикеты в качестве альтернативного топлива.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, пишет УНИАН.

«Скоро будет (на европейском рынке — ред.) — птица, яйца, солома для отопления, мясо крупного рогатого скота, зерно, комбикорма. Другая продукция проходит сертификацию», — сказал Швайка.

Говоря о возможной структуре экспорта в ЕС, министр подчеркнул, что по сути она уже сформирована, поскольку в апреле Евросоюз в одностороннем порядке открыл свои границы.

«У нас есть квоты. Часть из квот, которые нам дал ЕС в одностороннем порядке, будет заполнена, часть не будет заполнена. По отдельным позициям нет согласованных сертификатов, и сегодня они пробивают себе дорогу», — отметил он, подчеркнув, что отдельные агропредприятия пробовали выходить на рынок ЕС еще с 2005 года.

«Кто-то – например, птицеводы – начали эту работу в 2005-2006 г. и прошли этот путь, чтобы выйти на европейский рынок», — сказал министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus