В Сумской области приступили к сбору урожая ранних зерновых

В Сумской области приступили к сбору урожая ранних зерновых
Джерело фото: Latifundist.com

В Сумской области аграрии приступили к сбору урожая ранних зерновых.

Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко, информирует пресс-служба ОГА региона.

«В Белопольском и Ахтырском районах начался сбор озимого ячменя, его обмолочено на 74 га угодий. В Путивльском и Липоводолинском районах собрано рапс на площади 185 га. Сельскохозяйственные предприятия Липоводолинского района начали уборку озимой пшеницы», — рассказал он.

По словам чиновника, общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в области составляет более 283 тыс. га. Это — ячмень, овес, яровая и озимая пшеница, рожь. Ожидаемый валовой сбор ранних зерновых культур составит 135 тыс. т.

«Сумщина будет с хлебом. В этом году мы прогнозируем собрать 633,5 тыс. т продовольственного зерна при потребности региона в 157 тыс. т. Таким образом, Сумщина полностью обеспечит собственные потребности и сможет реализовать 250-300 тыс. т пшеницы за ее пределами», — добавил Владимир Ивченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus