Урожай зерна в ЕС превысит 300 млн т — прогноз

Урожай зерна в ЕС превысит 300 млн т — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Общий урожай зерна в ЕС-28 в новом сезоне составит 303,76 млн т, что на 4,4% превышает среднегодовой показатель за последние 5 лет.

Такой прогноз в интервью «АПК-Информ» высказал советник по аграрным вопросам при украинском правительстве, представитель посольства Франции в Украине Анри Барнабот.

Лидирующую позицию по валовому сбору, по словам эксперта, в новом сезоне займет Франция (70,5 млн т), за которой последует Германия (46,6 млн т).

«Хочу отметить, что в тройку лидеров по производству зерна уверенно вошла Польша, где урожай зерновых культур в 2014/15 МГ ожидается на уровне 28,4 млн т, и положительная динамика производства рассматриваемой продукции в указанной стране наблюдается со времен ее присоединения к ЕС», — обратил внимание Анри Барнабот.

Что касается посевных площадей под зерновыми, то в последние 3 года они находятся примерно на одном уровне, хотя в новом сезоне будет наблюдаться увеличение данного показателя до 58,12 млн га (+1,8% к среднегодовому показателю), уточнил он.

«Наибольшие площади под зерно будут отведены во Франции (9,5 млн га), Польше (7,6 млн га) и Германии (6,5 млн га)», — подытожил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus