ВРУ предложили расширить компенсации на строительство животноводческих объктов

ВРУ предложили расширить компенсации на строительство животноводческих объктов
Джерело фото: Latifundist.com

Кабмин предлагает Верховной Раде Украины снять ограничения по мощностям животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции.

Об этом идет речь в законопроекте №4385а, зарегистрированном на сайте ВРУ 28 июля 2014 г.

Вместе с тем в перечень объектов, стоимость которых может быть частично возмещена, предлагается добавить доильные залы и созданные на кооперативных началах мясоперерабатывающие пункты.

«Принятие закона будет способствовать привлечению мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей к строительству новых и реконструкции существующих объектов в области животноводства, что позволит увеличить поголовье животных, а также производство высококачественной продукции животноводства», — отмечается в пояснении к законопроекту.

На данный момент, согласно действующего законодательства, предусмотрена компенсация 50% стоимости строительства и реконструкции ферм, рассчитанных не менее, чем на 500 голов КРС, свиноматок — не менее 1,2 тыс. голов, птицы — не менее 1 млн голов.

Также в объеме до 30% возмещается стоимость закупки техники и оборудования для сельскохозяйственного производства, строительства и реконструкции подсобных предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus