Из-за рекордной засухи некоторые провинции Китая могут потерять половину урожая

Из-за рекордной засухи некоторые провинции Китая могут потерять половину урожая
Джерело фото: www.chinasmack.com

10 зерновых уездов провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) переживают самую сильную с 1951 г. засуху. Из-за нехватки осадков гибнут посевы сельхозкультур, что грозит существенным снижением урожая, сообщает «Украгроконсалт».

Как сообщили на Цзилиньской метеорологической станции, с 1 июля в регионе выпало в среднем 113,1 мм осадков, что на 48% меньше, чем обычно в этот период, и лишь ненамного превышает предыдущую минимальную отметку — 112 мм (2009 г.). При этом улучшения не ожидается и в ближайшие 10 дней: синоптики обещают всего 10 мм осадков при норме в 42 мм.

«Если засуха продолжится, то урожай в этом году сократится, по меньшей мере, наполовину», — предполагает Лю Шуцзюнь, крестьянин из уезда Нунъань.

Поле площадью 10 га он засеял кукурузой, но даже сейчас на некоторых участках кукуруза даже не завязалась.

Сильная или средняя засуха наблюдается не только в уезде в окрестностях города Чанчунь, но и в Чанлине, Гунчжулине и ряде других зерновых уездов.

Согласно подсчетам администрации провинции Цзилинь, в настоящее время площадь пострадавших от засухи сельхозугодий богарного земледелия составляет 420 тыс га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus