Украина увеличит переработку сои и рапса без введения пошлин — мнение

Украина увеличит переработку сои и рапса без введения пошлин — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

У отечественных предприятий масложировой отрасли есть перспектива увеличить переработку сои и рапса без введения таможенных пошлин на экспорт данных масличных культур. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, пишет «ПроАгро».

«Украина является членом ВТО, поэтому вряд ли сможет ввести ограничительные пошлины на экспорт сои и рапса. Вместе с тем, и без применения пошлин, у наших предприятий есть перспектива увеличить объемы переработки этих культур», — сказал эксперт.

Он отметил, что мощности отечественных перерабатывающих предприятий в 2014 г. увеличились до 14,5 млн т масличных в год против 13,3 млн т в прошлом году.

Гендиректор «Укролияпром» также сообщил, что в зоне боевых действий на Донбассе находится 6 крупных масложировых предприятий, из них пострадали три – завод компании «Каргилл» и «Славянсколия» в Донецкой области, а также Сватовский МЭЗ.

«Завод в Славянске уже восстановлен, для возобновления производства в Сватово потребуется 2-3 месяца. Также есть возможность восстановить свое предприятия и у «Каргилла», — сказал Степан Капшук.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus