Минагропрод представит программу развития АПК в рамках соглашения с ЕС — Рутицкая

Минагропрод представит программу развития АПК в рамках соглашения с ЕС — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

Европейский Союз оказывает помощь Госветфитослужбе Украины в совершенствовании системы контроля безопасности пищевых продуктов по принципу «от поля к столу».

Работу в этой сфере сегодня обсуждали на заседании представители Европейской комиссии (ЕК), заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая, говорится в сообщении Минагропрода.

Как уточняют в министерстве, официальное открытие проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» состоялось еще в начале июля. Сегодня представители ЕК приехали еще раз обсудить основные направления деятельности и разработать четкий план работы на ближайшее время.

Проект ЕС, бюджет которого составляет €3 млн, поможет гармонизировать соответствующее законодательство Украины с законодательством ЕС, а также создать и ввести правовой климат, который будет способствовать производству безопасных пищевых продуктов и улучшит экспортные возможности.

Главной целью деятельности проекта является помощь государственным органам, вовлеченным в сферу безопасности продукции «от поля к столу», а также соответствующим государственным лабораториям. Проект продлится 33 месяца.

«Мы с рабочей группой Минагропрода работаем над презентацией полной программы агросектора в рамках соглашения с ЕС. Мы четко понимаем важность вопросов по контролю за качеством и безопасностью украинской продукции. Для отечественных производителей важно работать на европейском рынке и получать квоты. Это задача номер один», — сказала Владислава Рутицкая.

По завершению проекта ожидается, что с помощью международных экспертов в Украине усилится защита здоровья и прав потребителей, уменьшится частота возникновения пищевых инфекций, а также улучшится восприятие украинской продукции на внутреннем и международном рынках.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus