Украина наращивает аграрный товарооборот с ЕС — Рутицкая

Украина наращивает аграрный товарооборот с ЕС — Рутицкая
Джерело фото: Минагропрод

Украине нужен сознательный экономический патриотизм. Об этом во время Международного инвестиционного форума сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, говорится в сообщении Минагропрода.

Также она обратила внимание на устойчивый рост товарооборота со странами ЕС.

«Торговый оборот сельскохозяйственной продукции увеличился почти в 10 раз с $864 млн до почти $8,1 млрд за последние 13 лет. За 8 месяцев текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 4,2%», — сказала Владислава Рутицкая.

Для качественной работы в направлении европейской интеграции, по ее словам, при министерстве была создана проектная группа, в которую вошли представители аграрного бизнеса, ассоциаций, международные эксперты и ученые.

«Те шаги, которые мы должны сделать в направлении европейской интеграции, должны сделать вместе. Для нас важно, чтобы мы могли предложить отечественным производителям и международным компаниям качественный подход в работе. Сегодня Украине нужен сознательный, профессиональный и последовательный экономический патриотизм. Государство должно стать не пассивным наблюдателем, а форвардом в создании условий для развития и роста. Нужно внедрение мощной поддержки производителей в избранных приоритетных отраслях всеми возможными средствами», — сказала замминистра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus