Россия запретила импорт сырных продуктов из Украины

Россия запретила импорт сырных продуктов из Украины
Джерело фото: zn.ua

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины. Об этом говорится в сообщении федеральной службы.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании сырных продуктов (продукт углеводно-жировой полутвердый, продукт cычужный с растительным жиром, молочно-растительный пищевой продукт, продукты молокосодержащие сырные полутвёрдые, продукт пищевой полутвердый и другие) производства Украины выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим показателям)», — пожаловались в Роспотребнадзоре.

В частности, при исследовании продукта сычужного с растительным жиром «Дукат» производства Украина выявлено его несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям.

Сырный продукт GAUDAC не соответствовал по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира.

При осуществлении санитарно-карантинного контроля выявлен продукт углеводно-жировой полутвердый «Русский классический» который не соответствовал требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

При обследовании партий груза пищевой продукции «Продукт белково-жировой «Лаура»» выявлено несоответствие продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части маркировки».

Также в образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.

«Указанные факты свидетельствуют о нарушениях требований законодательства в области защиты прав потребителей», — заявили в Роспотребнадзоре.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus