В АПК Сумщины инвестировали 0,6 млрд грн

В АПК Сумщины инвестировали 0,6 млрд грн
Джерело фото: Latifundist.com

За последние годы наблюдается тенденция роста потока инвестиций в АПК Сумщины. Об этом заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Юрий Костюк, передает правительственный портал.

На Сумщине произведено сельскохозяйственной продукции на 8,7 млрд грн, что больше на 21,8% по сравнению с соответствующим периодом 2013 г.

За 2014 г. в АПК Сумщины привлечено 0,6 млрд грн инвестиций, в том числе: в растениеводство — 61,3 млн грн, животноводство — 40 млн грн, развитие инфраструктуры аграрного рынка — 98,5 млн грн, приобретение сельскохозяйственной техники — 248,3 млн грн, в пищевую и перерабатывающую отрасль области инвестировано 207,2 млн грн.

Работы по реконструкции и строительству проводились на 15 объектах. Среди основных достижений — открытие элеватора в ПАО «Вировское ХПП» в Белопольском районе, строительство 2 линии элеватора в филиале «Андрияшевского элеватора» ООО «Урожайная страна» в Роменском районе, модерация элеваторных мощностей в Краснопольском районе, реконструкция ЗАО «Кириковский ХПП» на Великописарщине.

Заканчивают строительство элеватора мощностью 120 тыс. т в Сумском районе и 5 овощехранилищ мощностью в 10 тыс. т ООО «Агробизнес ТСК» на Недригайливщине.

«Положительную динамику демонстрирует и животноводство. На модернизацию и строительство 31 объекта инфраструктуры с начала года направлено около 40 млн грн, что стало одним из факторов увеличения объемов производства мясо-молочной продукции», — отметил Юрий Костюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus