50% урожая Украина могла бы перерабатывать в топливо — мнение

50% урожая Украина могла бы перерабатывать в топливо — мнение
Джерело фото: www.investgazeta.net

На сегодня важнейшим стратегическим шагом для Украины есть построение биоэтаноловой промышленности. Такое мнение высказал представитель Европейской бизнес ассоциации, директор New World Grain Ukraine Николай Горбачев в интервью «Голосу Америки».

По его словам, это позволит стране защитить свой внутренний рынок и снизит её экспортную зависимость.

«На сегодня Украина импортирует около 10 млн т светлых нефтепродуктов. Если умножить на $1,5 за литр, то получится $15 млрд. Заменив лишь 10-20% импорта своим производством, можно сэкономить около $3 млрд», — уточнил эксперт.

Николай Горбачев отметил, что в США производят около 350 млн т кукурузы и третья часть от урожая кукурузы перерабатывается в топливо (около 120 млн т). Эксперт считает, что 50% своего урожая зерна Украина также могла бы перерабатывать в белый этанол.

«Для Украины, которая не производит своих горюче-смазочных материалов, импортируя их из России или Белоруссии, необходимо позаимствовать опыта Бразилии. А именно — построить такие заводы, которые будут использовать иные механизмы для производства топлива», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus