Развитие фермерства тормозит недостаток финансирования — мнение

Развитие фермерства тормозит недостаток финансирования — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

На сегодня украинские малые и средние сельхозпредприятия производят 80% овощей и фруктов, которые потребляет Украина. Также они производят 77% молока, 45% мяса птицы и 20% зерновых. Об этом в интервью AgroNews рассказал директор миссии USAID в Украине Джед Бартон.

Однако, по мнению эксперта, фермеры могут производить намного больше. Основной преградой здесь является нехватка доступа к финансированию.

«Этот момент влияет на объемы производства и развитие мелкого бизнеса, поскольку получить кредитование сельхозпроизводителю крайне тяжело. Фермерам не хватает надежного оборудования, качественных семян, удобрений по большей части из-за того, что у них нет доступа к финансовым ресурсам», — говорит он.

Также Джед Бартон напомнил, что USAID с пятью кредитными союзами Украины запустил программу партнерства, по которой выделятся $6 млн на развитие аграрного сектора во Львовской, Херсонской и Харьковской областях.

«Мы будем работать на благо сельхозпроизводителя, чтобы сделать фермерские хозяйства успешными и увеличить производство сельхозпродукции в Украине», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus