HarvEast потерял сотни миллионов гривен

HarvEast потерял сотни миллионов гривен
Джерело фото: Latifundist.com

Потери агрохолдинга HarvEast при сборе урожая в Донецкой области насчитывают сотни миллионов гривен. Об этом журналистам сообщил генеральный директор агрохолдинга HarvEast Саймон Чернявский, корреспондент «РБК-Украина».

«Меряется в сотнях миллионов гривен… Мы не собрали где-то 5 тыс. гектаров», — заявил Саймон Чернявский.

По его словам, HarvEast удалось собрать 95% всей засеянной ими площади.

«Пшеницу собрали еще до начала военных действий — это 40 ц. Это был урожайный год для нас. Подсолнечник стоял в полях, и собрали около 20 ц в связи с потерями от боевых действий», — сообщил Саймон Чернявский.

Он добавил, что никакой национализации со стороны так называемых ЛНР и ДНР нет, но пока урожай агрохолдинга парализован на складах, и сейчас ведутся активные переговоры, чтобы его вывозить в Украину и продавать.

По его словам, озимых в этом году посеяно около 85% от плана.

«Мы посеяли почти всю площадь вопреки всем событиям, и сейчас провели аудит озимых. Они на сегодня в лучшем состоянии, чем в прошлом году. Засеяно порядка 70 тыс. га — это пшеница и рапс», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus