Кабмин ужесточит контроль за операциями крупных компаний

Кабмин ужесточит контроль за операциями крупных компаний
Джерело фото: Latifundist.com

Кабмин намерен внести изменения в действующее законодательство о трансфертном ценообразовании, предусматривающее ужесточение контроля за операциями крупных компаний. Об этом заявил начальник отдела проверок Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы Николай Мишин, сообщает «УНИАН».

«В законопроекте предусмотрено упрощение правил для бизнеса и улучшение правил для государства в рамках контроля за трансфертным ценообразованием», – сказал он.

Нововведения, по словам Николая Мишина, в первую очередь предполагают расширения как количества компаний, подпадающих по действие закона о трансфертном ценообразовании, так и количества контролируемых фискальной службой операций. В частности, в поле зрения фискальной службы автоматически будут попадать все предприятия с годовым валовым доходом больше 20 млн грн.

«Тот порог, который сейчас – 50 млн грн с одним контрагентом – планируется уменьшить и уже будет идти речь не о пороге с одним контрагентом, а о критерии валового дохода. То есть сколько валового дохода получил налогоплательщик за отчетный период. При этом сумма эта меньше. В проекте – это была сумма 20 млн грн, это как бы последняя редакция», — сказал чиновник.

При этом он уточнил, что проект закона разрешает фискальной службе не отслеживать мелкие операции в сумме 1 млн грн. Кроме того, количество контролируемых операций расширяется за счет операций с участием комиссионера-нерезидента.

«Если в операции, которая могла бы считаться контролируемой, появляется посредник, который не вкладывает активы, не несет риски и является бумажным передаточным звеном, то такая операция признается контролируемой», – отметил он.

Чиновник ГФС также сообщил, что на изменениях в закон о трансфертном ценообразовании настаивает ключевой кредитор Украины – МВФ – и они будут одобрены правительством в ближайшее время.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus