На Сумщине ввели карантин из-за чумы свиней

На Сумщине ввели карантин из-за чумы свиней
Джерело фото: Latifundist.com

В Сумской области в связи с выявлением неподалёку от села Старая Гута Середино-Будского района трупа дикого кабана, пораженного африканской чумой свиней (АЧС), введен карантин в шести из 18 районов области.

Об этом сообщил начальник облуправления обеспечения противоэпизоотической работы Госветфитослужбы Украины Марян Троцкий, пишет УНИАН.

По его словам, главная задача, которая стоит перед всеми службами, – не допустить проникновения АЧС в частный сектор, а также не дать распространиться эпидемии среди диких животных.

Согласно его информации, в Середино-Будском, Шосткинском, Ямпольском, Кролевецком, Конотопском и Роменском районах, которые отнесены к зоне наблюдения, чтобы не допустить распространения опасного вируса введен запрет на торговлю живыми свиньями, а также мясом свиней, забитых в домашних условиях. Кроме того, в пределах этих районов не разрешается перемещение живых животных.

«В соответствии со статистическими данными, в районах зоны наблюдения насчитывается свыше 50 тыс. свиней в частных хозяйствах и агрофирмах. Но первое, что нужно сделать, – провести депопуляцию диких кабанов. На сегодняшний день в лесах отмеченных районов их насчитывается около тысячи. Впрочем, эта цифра может быть намного больше. Отряды охотников в течение месяца будут отстреливать кабанов, туши которых затем будут сжигаться в специальных ямах», — рассказал он.

Специалисты ветслужбы отмечают, что вынуждены прибегать к радикальным действиям, поскольку до сих пор не существует вакцины или лекарств от АЧС.

В случае эффективного выполнения всех мероприятий, ограничения могут быть сняты через 30 дней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus