Урожай масличных в 2015 г. снизится — прогноз

Урожай масличных в 2015 г. снизится — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

В 2015 г. будет наблюдаться снижение урожая масличных. Единственная масличная культура, которая показывает ежегодный прирост посевных площадей и урожая в Украине – это соевые бобы, пишет «УкрАгроКонсалт».

Посевы этой культуры под урожай 2015 г. снова вырастут, прогнозируют аналитики. Этому будут способствовать такие факторы как высокая рентабельность, высокий внутренний и экспортный спрос, а также благоприятные агроклиматические условия для выращивания культуры.

Прогнозы же операторов рынка относительно посевных площадей и урожая подсолнечника неоднозначны. По предварительным планам аграриев – посевы подсолнечника в 2015 г. снизятся, а некоторые трейдерские прогнозы показывают рост.

Касательно рапса аналитики отмечают, что агрометеорологические условия осеннего периода для сева и начального роста озимой культуры были не очень благоприятными.

«Из-за сухой погоды некоторые ранние посевы рапса не взошли, и фермерам пришлось их пересевать. По предварительным данным всего было посеяно около 891 тыс. га озимого рапса, при этом всходы получены на площади – 858 тыс. га или 96,3%», — говорится в сообщении.

В производстве льна масличного в Украине значительных изменений не ожидается. По прогнозу аналитиков, посевные площади под льном составят 27 тыс. га, а с учетом средней урожайности в 0,8 т/га ожидаемый урожай будет не более 21 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus