НИБУЛОН снова возглавил рейтинг экспортеров зерна

НИБУЛОН снова возглавил рейтинг экспортеров зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «НИБУЛОН» с начала 2014/15 МГ экспортировала 2,28 млн т зерновых и масличных культур. В рейтинге экспортеров за первые шесть месяцев МГ «НИБУЛОН» занимает первое место по объемам экспорта зерновых и третье — по объемам экспорта масличных культур. Доля предприятия составляет 9,4% от всего экспортного рынка Украины. Об этом говорится в сообщении агрохолдинга.

В структуре экспорта компании по результатам первой половины 2014/15 МГ преобладают пшеница — 39% и кукуруза — 29%. По оценкам специалистов, в этом МГ Украина должна экспортировать еще около 12,5 млн т кукурузы, из которых компания планирует экспортировать 1,5 млн т этой культуры.

Динамика отгрузок пшеницы и ячменя в первой половине 2014/15 МГ существенно превысила показатели аналогичного периода прошлого года. Почти каждая четвертая тонна зерна в этом МГ направляется в Египет — 23%, далее следуют Саудовская Аравия — 15% и Испания — 8%. Появились новые направления отгрузок — Китай и Таиланд.

В году компания продолжила деятельность по закупке импортного оборудования для модернизации перегрузочного терминала в Николаеве, элеваторов и терминалов, а также для эксплуатации собственного флота и других направлений своей деятельности.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus