Госрезерв Украины закупил 1,5 тыс. тонн мяса и 40 тыс. тонн пшеницы

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) закупило 1,45 тыс. тонн мяса и 40 тыс. тонн пшеницы, сообщил глава Госрезерва Алексей Лелюк на брифинге в Киеве 2 ноября.

По его словам, это позволило полностью возобновить неснижаемый запас страны.

Он также сообщил, что необходимость возобновления запаса возникла после мониторинга работы предприятий системы Госрезерва, выявившего значительные хищения и недопоставки продукции, допущенные в период 2009-2010 гг.

Глава Госрезерва сообщил, в частности, что одним из таких предприятий стало ГП «Златодар» (Черкасская обл.), хищения на котором составили 53 тыс. тонн пшеницы на сумму около 100 млн. грн.

Помимо этого, по его словам, факты хищений были выявлены еще на пяти предприятиях. Вместе с тем, глава Госрезерва не озвучил названия компаний и общую сумму ущерба.

Алексей Лелюк также отметил, что в текущем году Госрезерв выполнил план освежения запасов по мясным консервам (400 тыс. банок), а также осуществил замену дизельного топлива. В частности, ведомство закупило 10 тыс. тонн дизельного топлива (стандарт Евро-4).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus