Китай активизирует исследования ГМО

Китай активизирует исследования ГМО
Джерело фото: Latifundist.com

Китай намерен активизировать технические исследования, а также контроль за безопасностью и популяризацию научных знаний в области генетически модифицированных организмов. Об этом заявил заместитель руководителя канцелярии Центральной руководящей группы по вопросам работы на селе Хань Цзюнь, пишет AnyFoodAnyFeed.

«Мы поддерживаем стремление наших ученых занять командные высоты в сфере трансгенных аграрных технологий», — сказал он.

Как пояснил Хань Цзюнь, по сравнению с развитыми странами Китай, начавший трансгенные исследования позднее, все еще довольно заметно отстает по уровню исследований, но в то же время по отдельным направлениям, касающимся, в частности, риса и кукурузы, страна, можно сказать, вышла на передовой уровень в мире.

Хлопок и папайя — основные виды культур, которые в Китае разрешается выращивать на коммерческой основе с использованием трансгенных технологий. Китай также разрешил импорт некоторых видов трансгенной продукции в страну, включая соевые бобы, семена рапса, хлопок и кукурузу.

В области контроля за безопасностью трансгенных аграрных технологий в Китае уже действуют соответствующие международным стандартам правовая, технологическая и административно-управленческая системы. В дальнейшем будет усилено внимание к популяризации научных знаний в области ГМО, отметил Хань Цзюнь.

Он выразил надежду, что это поможет населению и общественности иметь всесторонние и объективные представления о трансгенных технологиях и продуктах.

«Для таких держав, как Китай, нельзя допустить, чтобы весь рынок трансгенной сельхозпродукции оказался охваченным иностранной продукцией», — подчеркнул чиновник.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus