Аграриям будут компенсировать процентные ставки по кредитам — Краснопольский

Ярослав Краснопольский, заместитель министра аграрной политики и продовольствия
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство финансов Украины и Международный валютный фонд согласовывают вопрос компенсации процентов по кредитам. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

По его словам, из всех предложенных Министерством аграрной политики и продовольствия программ, в частности, по поддержке животноводства и садоводства, уменьшения процентной ставки по кредитам, одобрена лишь одна.

«К сожалению, финансирование на поддержку животноводства и садоводства пока не подтверждается. Что же касается компенсации процентной ставки по кредитам, то Минфин и МВФ сейчас согласовывают позиции по этой программе. На эти цели ожидается выделение из бюджета 1,4 млрд грн», — отметил он.

По словам Ярослава Краснопольского, американские коллеги сказали, что невозможно работать при процентной ставке 25-27%. Аграрии на Западе получают госдотации на ведение сельского хозяйства. На сегодня это необходимая мера, так как других прибыльных и работающих на полную мощность отраслей в Украине почти не осталось, а экономику страны надо поддерживать.

«Если будет внедрена общая система налогообложения в АПК, как того требует МВФ, то первой отраслью, которая это почувствует, будет животноводство. Есть риск потери 15 тысяч работающих в отрасли из-за массового вырезания животных вследствие нерентабельности их содержания», — отметил он.

Запретить вырезать мы не можем. Остановить этот процесс может лишь понимание, что это временная ситуация и через определенный период всё вернется на круги своя. Без прибыли никто работать не будет, резюмировал он.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus