ГПЗКУ откроет импорт из Китая в 2015 г.

ГПЗКУ откроет импорт из Китая в 2015 г.
Джерело фото: Latifundist.com

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) планирует начать реализацию импортной части китайского контракта в 2015 г. Об этом во время брифинга сообщил и.о. главы правления ГПЗКУ Валерий Томиленко.

По его словам, китайский контракт состоит из двух частей. При этом ранее работала только программа по экспорту зерна в Китай на $1,5 млрд под госгарантии правительства, подписанная в 2012 г. Вторая часть контракта, которая предусматривала импорт китайских товаров и услуг и выделенные под не деньги $1,5 млрд пока не использовались.

«Мы очень надеемся, что в 2015 г. сможем использовать хотя бы часть денег, выделенных китайским «Эксимбанком» ГПЗКУ, на покупку технологий, средств защиты растений, удобрений, строительство заводов. Речь идёт о долгосрочных капитальных иностранных инвестициях, которые будут создавать в Украине новые рабочие места и десятилетиями работать на экономику страны», — рассказал Валерий Томиленко.

Также он добавил, что в корпорации создано новое подразделение, которое будет заниматься импортными операциями.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus