ЕС поставил рекорд по экспорту молока

ЕС поставил рекорд по экспорту молока
Джерело фото: Latifundist.com

Страны ЕС за последний год экспортировали молочную продукцию в эквиваленте 18 млн т молока — это на 12% больше, чем когда-либо прежде. Об этом со ссылкой на немецкую организацию ZMB пишет «ИНФАГРО».

Экспорт вырос относительно среднегодового во всех категориях за исключением сыра. Был достигнут рекорд по экспорту сухого обезжиренного молока в 657,2 тыс. т. Значительно возросли также экспорт молока и сливок. Причиной этому увеличению, как считают аналитики, могло стать дальнейшее повышение экспорта молока с длительным сроком хранения и поставок молока в Беларусь с августа 2014 г.

Экспорт сухого цельного молока увеличился на 5%. Увеличение экспорта в основном приходится на Алжир, закупивший почти в два раза больше – 66,3 тыс. т.

Экспорт масла увеличился до 150 тыс. т. Хотя цена на масло из ЕС в международном сравнении на данный момент высока, экспорт держится на самом высоком уровне за последние четыре года.

Снижение было зафиксировано только в экспорте сыра. ЕС экспортировал на 60 тыс. т сыра меньше, что связано с российским эмбарго.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus