95% картофеля в Украине производит население — эксперт

95% картофеля в Украине производит население — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские производители картофеля находятся сегодня в крайне невыгодном положении. Такое мнение озвучил президент Украинской ассоциации производителей картофеля Александр Синенко, пишет «АПК-Информ: овощи&фрукты».

«Картофельный бизнес в Украине на данный момент практически неурегулированный. Основная причина сложившейся ситуации состоит в том, что 95% от всего объема производства картофеля в стране приходится на хозяйства населения. Эти хозяйства находятся не в правовом поле и не платят налогов, не придерживаются фитосанитарных норм. Как следствие, нечестная конкуренция с профессиональными хозяйствами. При этом, к сожалению, последние зачастую оказываются в проигрыше», — говорит он.

Также эксперт выразил мнение, что наиболее оптимальное решение в данном случае – это попытаться перенять европейский опыт в картофелеводстве, где все производители, выращивающие картофель на площади более 1 га, приравниваются к мелким предпринимателям или фермерам.

«При таком подходе к выращиванию овощей и картофеля можно добиться больших капиталовложений в отрасль посредством налогов, развить собственное семеноводство, улучшить фитосанитарное состояние отрасли, повысить эффективность выращивания», — заявил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus