В России падает уровень потребления молока

В России падает уровень потребления молока. Этот процесс в стране фиксируется непременно на протяжении последних 20 лет. Сейчас уровень потребления молочной продукции составляет 247 кг на человека в год, что существенно ниже показателей Европы — 340 кг.

В России должна появиться тотальная программа продвижения здорового питания — как по молоку, так и по всей линейке молочной продукции, считают в Союзе пищевых предприятий Санкт-Петербурга. Причин потери популярности молока в России несколько.

Во-первых, это подорожание молочной продукции. — Цена сыграла большую роль. Возникла ценовая диспропорция. Молоко заметно подорожало в сравнении с другими продуктами, а ведь этот продукт всегда считался социальным, доступным малообеспеченным слоям населения, — отмечает Игорь Подлипенцев, директор Союза пищевиков.

Вторым фактором снижения популярности молока является активная реклама фастфуда и газированных напитков, которые в реалии уводят россиян от традиционного рациона питания, характерного для жителей этой страны и учитывающего их особенности, пишет Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus