Рынок молока накрыла волна удорожания — эксперты

Рынок молока накрыла волна удорожания — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине начало марта ознаменовалось массовым ростом цен на молоко, пишет «ИНФАГРО».

Как отмечают аналитики, волна удорожания, начавшаяся в конце февраля для сельхозпредприятий Черкасской, Полтавской, Винницкой областей, вышла в первых числах весны на общенациональный уровень.

При этом нельзя однозначно сказать, что на сегодняшний день сырье востребовано на 100%, как месяцем ранее. Укрепление гривни немного охладило пыл экспортеров, а теплая погода все-таки сулит ускорение сезонного роста удоев молока.

«Согласно статистическим данным февраля, производство сырого молока в стране за два месяца текущего года уменьшилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет существенного снижения выпуска молока в хозяйствах населения (-5,7%). А вот сельхозпроизводители показывают положительные результаты – по сравнению с прошлым годом, выпуск увеличен на 4%», — уточняется в сообщении.

Немного успокоить производителей помог пересмотр цен на сырье. Закупочная стоимость сырого молока от ферм успела вырасти за несколько недель, в среднем, на 0,4-0,5 грн (+10-20%), и в середине марта диапазон уже составляет 4,80-5,80 грн/кг. Качественное молоко крупных товаропроизводителей покупается даже по 6,00 грн/кг.

Эксперты отмечают также, что в связи с увеличением роста стоимости топлива и других затрат, заготовка населенческого молока становится еще более дорогостоящей, поэтому переработчики стараются переключить своё внимание на фермы. Как следствие, падение поголовья в хозяйствах населения более заметно (-7,1%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus