Спецрежим по налогообложению экономит аграриям 18 млрд грн — Краснопольский

Ярослав Краснопольский, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.
Джерело фото: Минагропрод

Специальный режим налогообложения аграриев сегодня является одним из самых эффективных механизмов поддержки отрасли, следовательно Министерство аграрной политики и продовольствия приложит все усилия для его сохранения в дальнейшем.

Об этом шла речь на селекторном совещании, которое провел первый заместитель главы аграрного ведомства Ярослав Краснопольский, сообщает Минагропрод.

Как отмечают в министерстве, ежегодная поддержка аграриев за счет указанного спецрежима составляет около 18 млрд грн. Эта норма соответствует требованиям ВТО и интересам отечественных производителей.

«В то же время с 1 января 2015 г., после принятия изменений в Налоговый кодекс и другие акты, имеем ряд проблемных вопросов. Одной из новаций является введение электронного администрирования НДС, что в свою очередь предполагает открытие электронных счетов в органах казначейства, на которые налогоплательщики имеют право зарегистрировать налоговые накладные. Одна из проблем — отвлечение средств как минимум на месяц», — сказал Ярослав Краснопольский.

Он также напомнил, что на текущий год в сфере сельского хозяйства предусмотрено 2 бюджетные программы — по удешевлению кредитов и поддержке животноводства. Общий объем финансирования — 550 млн грн.

«Министерство разработало проект постановления о порядке использования средств по удешевлению кредитов. Я прошу всех представителей отрасли активно приобщиться к обсуждению этого порядка, высказать свои мысли и предоставить соответствующие предложения», — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus