Украина использовала ресурсы биомассы только на 11% — эксперт

Украина использовала ресурсы биомассы только на 11% — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Украина использовала доступные ресурсы биомассы только на 11%, тогда как страны Европы исчерпали их на 48%. Об этом заявил старший научный сотрудник отдела восстановительных органических энергоносителей, к.т.н. Института возобновляемой энергетики НАН Украины Николай Жовмир, пишет EcoTown.

По его словам, биоэнергетика в Украине по сравнению со странами ЕС имеет значительный резерв развития. Наша страна в большей степени использует как биомассу отходы сельскохозяйственного производства, в то время как Европа потребляет древесину.

Сегодня использование биомассы европейскими странами в среднем составляет 8,4% от всех источников энергии, даже в индустриальной Германии этот показатель фиксируется на уровне 8%. В отдельных членов Евросоюза такая доля достигает 25-28%.

В Украине же биомасса, которая может быть сырьем для производства не только электрической и тепловой энергии, но и для получения биотоплива на транспортные потребности, используется на уровне 1,6%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus