Украинская свинина и говядина получила шанс попасть в ЕС

Украинская свинина и говядина получила шанс попасть в ЕС
Джерело фото: Latifundist.com

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении правительственный проект Закона №0905 «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком», что является важным шагом на пути украинской животноводческой продукции к рынкам Европейского Союза.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, информирует Минагропрод.

Закон определяет основы государственной политики в сфере обращения с побочными продуктами животного происхождения, установления основных требований к ним с целью уменьшения рисков для здоровья людей и животных.

«Положение принятого Закона основываются на требованиях законодательства Европейского Союза, а также требованиях ВТО в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Он является одним из важных элементов новой системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов в цепи «от поля к столу». Также, его целью является не только гармонизация нашего законодательства с требованиями ЕС, но и выполнение обязательных условий для получения разрешения на экспорт свинины и говядины на рынок ЕС», — сказала заместитель министра.

На сегодня 79 отечественных предприятий способны экспортировать побочные продукты животного происхождения на рынок ЕС, однако ситуация с отсутствием до сих надлежащего регулирования в этой сфере не позволяла воспользоваться им таким правом.

«Реализация этого проекта закона позволит создать эффективную систему обращения с побочными продуктами животного происхождения, уменьшить риски распространения особо опасных заболеваний, устранить барьеры для экспорта отечественной продукции животноводства на рынок Европейского Союза и других стран мира», — добавила Владислава Рутицкая.

В случае подписания Президентом Украины Закон вступит в силу через год со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus