Украина может больше перерабатывать сои и рапса — мнение

Украина может больше перерабатывать сои и рапса — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские масложировые предприятия имеют возможность перерабатывать практически весь собранный в стране урожай масличных культур. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, пишет «Интерфакс-Украина».

При этом, по его словам, в настоящее время самыми перспективными для переработчиков являются соя и рапс, однако большая часть урожая этих культур из Украины экспортируется.

Согласно оценкам «Укролияпром», в прошлом году урожай масличных составил около 16 млн т: 10,1 млн т подсолнечника, 3,8 млн т сои, 2 млн т рапса. Перерабатывающие мощности на начало 2015 г. составляли 15 млн т в год.

«Мы имеем возможности перерабатывать все масличные культуры. К сожалению, перерабатываем в основном 90% подсолнечника. Весь рапс полностью вывозится из Украины, сои перерабатывается где-то 1-1,2 млн т», — сказал Степан Капшук.

Он пояснил, что развитие перерабатывающих мощностей в Украине стимулировано действием вывозных пошлин на семена подсолнечника.

«Надо что-то придумать, чтобы все-таки оставить хотя бы половину урожая и сои, и рапса для переработки в Украине», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus