Аграрии Украины на 82% обеспечены средствами — Краснопольский

Аграрии Украины на 82% обеспечены средствами — Краснопольский
Джерело фото: Latifundist.com

Сегодня посевная кампания набирает обороты, необходимо еще засеять 17,4 млн га яровых культур. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

По его словам, в настоящее время уже засеяно 3,5 млн га, а это только 20% от прогнозных посевных площадей.

«Потребность в финансировании весенне-полевых работ составляет 67 млрд грн. Обеспеченность средствами — 82% от потребности (54,5 млрд грн). В то же время аграриев прокредитовано за счет форвардных закупок зерна на 1,2 млрд грн. В том числе весной текущего года — 200 млн грн. Планом форвардных закупок весной планируется заключить 1,1 млрд грн, а затем провести спотовые закупки на более 1 млрд грн», — пояснил Ярослав Краснопольский.

По его словам, в ближайшее время «Государственная продовольственная зерновая корпорация» начнет форвардные закупки в объеме 300 тыс. т пшеницы и ячменя нового урожая.

«В этом году сохранена действующая система налогообложения товаропроизводителей НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога. Это дополнительный источник 18 млрд грн для финансирования отрасли», — отметил Ярослав Краснополский.

Директор департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий сообщил, что главной задачей является обеспечение надлежащего ухода за озимыми культурами.

«Полностью завершили первую подкормку хозяйства Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской и Черниговской областей. Сейчас метеорологические условия существенно влияют на проведение комплекса весенне-полевых работ», — пояснил Владимир Топчий.

В свою очередь, Луганская, Днепропетровская и Кировоградская области отчитались о состоянии проведения комплекса весенне-полевых работ и финансовое обеспечение.

Ярослав Краснопольский заметил, что в этом году в стране есть все возможности получить прогнозные объемы аграрного производства. Это обеспечат внутренний продовольственный рынок, стабильную ценовую ситуацию на продукты питания.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus