Предложение сои в новом сезоне вырастет — эксперт

Предложение сои в новом сезоне вырастет — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине в 2015/16 МГ с учетом прогнозируемого рекордного валового сбора соевых бобов общее предложение масличной увеличится на 7% — до 4,3 млн т. Такой прогноз озвучила аналитик масличного рынка Украины Анна Бурка, пишет «АПК-Информ».

По ее словам, объем переработки сои в новом сезоне при этом увеличится на 14% в сравнении с 2014/15 МГ — до 1,2 млн т. Данная ситуация будет обусловлена высоким спросом на сою и продукты ее переработки как со стороны внутренних потребителей, так и экспортно-ориентированных компаний, а также наращиванием перерабатывающих мощностей, в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию новых заводов, а также модернизации уже существующих линий.

Эксперт подчеркнула, что по итогам сезона на внешние рынки может быть отгружено около 2,5 млн т сои, что превысит показатель текущего МГ на 7% и станет абсолютным максимумом для данного рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus