В 2015 г. ожидается сокращение экспорта зерна — прогноз

В 2015 г. ожидается сокращение экспорта зерна — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

В будущем сезоне будет достигнут третий по величине рекордный показатель урожая и конечных запасов. Для рынка данный факт означает очередной сезон низких цен в мире. Такое мнение высказала эксперт зернового рынка Елизавета Малышко, пишет «УкрАгроКонсалт».

Вместе с тем, в Украине на фоне сокращения экспорта товаров промышленного комплекса, зерно является одним из основных источников притока валюты и от того, сколько зерна будет произведено в будущем сезоне и сколько экспортировано во многом зависит экономическая стабильность.

«В 2015 г. ожидается сокращение экспорта зерна на фоне падения его производства. Несмотря на идеальные погодные условия зимы и весны, Украину ожидает сокращение урожая зерна вследствие изменения структуры площадей. Сокращаются площади под высокоурожайной кукурузой в пользу более рентабельной пшеницы и масличных культур», — отмечает эксперт.

На фоне экономического и финансового кризиса стратегия производителей делать ставку на высоко-маржинальные культуры вполне понятна. Однако важно понимать, насколько длительной будет тенденция сокращения площадей под зерновыми, и к чему в итоге это может привести, добавляет Елизавета Малышко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus